RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Madrasah : SMP NEGER 10 Kota Sukabumi
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar
Kompetensi :
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi
Dasar :
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional
(to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,
mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator : Merespon ungkapan
ungkapan :
·
meminta, memberi, menolak jasa
·
meminta, memberi, menolak barang
·
Mengakui, mengingkari fakta
·
meminta dan memberi pendapat
Jenis
Teks : Transactional /
Interpersonal
Aspek /
Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu :
x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- merespon ungkapan meminta, memberi dan
menolak jasa.
- merespon ungkapan meminta, memberi, menolak
barang
- merespon ungkapan meminta, memberi, mengakui,
mengingkari fakta
2. Materi Pembelajaran
1.
Percakapan-percakapan singkat
memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A
: Can you help me ?
B
: Oh my pleasure.
2.
A : Shall I throw the trash out?
B
: No, thanks. I’ll throw it by myself.
3.
A : Can I have a bit ?
B
:Sure. Here you are.,
4.
A : Did you break the glass ?
B
Yes, I did / No, it wasn’t me
5. A :
Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
B : I think it is good because the
soil is fertile ?
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-Langkah Kegiatan
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana
berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan
lingkungan terdekat
Motivasi :
·
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F Memperhatikan penjelasan tentang
kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog deskriptif
/ prosedur
F Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Greetings
2.
Calling the roll
b. Kegiatan Inti
1.Membahas
kata sulit yang digunakan dalam teks.
2.Mendengarkan
kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3.Menentukan
makna dan fungsi kalimat yang didengar
4.Menirukan
kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5.Mendengarkan
percakapan tentang isi percakapan
6.Merespon
ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, memberi/memberi/menolak barang,
mengakui/mengingkari fakta, meminta/memberi pendapat.
7.Melakukan
perintah yang diucapkan guru
c. Kegiatan Penutup
1.Menanyakan
kesulitan siswa selama PBM.
2.Menyimpulkan
materi pembelajaran
3.Menugaskan
siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
sesungguhnya.
5. Sumber Belajar
a.
Buku teks yang relevan
b.
Script percakapan atau rekaman percakapan
6. Penilaian
a.
Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan
dan tulis.
b.
Bentuk : Pertanyaan lisan
c.
Instrumen :
1. Listen to the expressions and give your response
orally
- Can you water these plants ? ( accept )
………………………………………………………………..
- Do you want me to water the flowers ? (accept )
………………………………………………………………..
- Can I help you dig the soil ? ( refuse )
………………………………………………………………..
- Do you think it is good to plant flowers in
this garden ?
………………………………………………………………..
II. Listen to the expressions and choose the best
response, a, b, c or d.
1.
A: Can you get me any corns to feed the chickens ?
B : …
a. Sure, where do you keep them c. Thank you, that’s very kind of
you
b.
I don’t think it’s a good idea
d. Don’t worry, they are already full,
2.
A: I bring some pet-food for your cat ?
B
: …
a. Yes, I know. c.
I don’t think I will like it.
b.
Oh thank you so much. d.
Sure , here you are
3.
A: Did you break the vase ?
B : ………………………..
a. I don’t know. c. I’m
not sure
b.
Yes, I did d. All right.
d.
Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.
Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi
skor 2
3.
Jumlah skor maksimal I 5
x 3 = 15
II
5 x 2 = 10
Jumlah 25
4.
Nilai maksimal = 10
5.
Nilai Siswa = 
e.
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa
benar
Isi benar, tata bahasa
kurang tepat
Isi dan tata bahasa
kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Setiap jawaban yang
benar
Setiap jawaban yang
salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Mengetahui;
Kepala Sekolah SMPN 10
Kota Sukabumi
N. SUKARMAN, MPd.
NIP. 196004031980 031007
|
Sukabumi, 10 September 2013
Guru Mata Pelajaran,
CHOERUL
HUDA, Ma E.S.
NIP
: 1971 086 2005 011005
|
0 komentar:
Posting Komentar